Los 404

Paar Salzgefäße

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

München, um 1675
10,5 x 11 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet und verziert mit Akanthusblatt und Blumen. Wulstfuß auf drei Kugelfüßen. Beschauzeichen, Meistermarke des Johann Georg Zschokk (1672-79). Zus.ca. 325g. Restauriert
Sammlung Gerrit Boettcher. Auktion 100. Weinmüller München, Lot 195.
Lit. Rosenberg, Bd. III, S. 331, Nr. 3511.