Los 404
Paar Salzgefäße
Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
München, um 167510,5 x 11 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet und verziert mit Akanthusblatt und Blumen. Wulstfuß auf drei Kugelfüßen. Beschauzeichen, Meistermarke des Johann Georg Zschokk (1672-79). Zus.ca. 325g. Restauriert
Sammlung Gerrit Boettcher. Auktion 100. Weinmüller München, Lot 195.
Lit. Rosenberg, Bd. III, S. 331, Nr. 3511.